Правила форума

правила общения и пользования форумом

Правила форума

Сообщение maymotor_alex » 10 дек 2011, 20:52

Общие положения.

Данные правила являются общими для всего форума и обязательны для выполнения как участниками, так и Администрацией форума. Если в разделе установлены внутренние правила, то они дополняют данные правила форума. Администрация форума оставляет за собой право на изменения правил в одностороннем порядке и без предварительного уведомления. Незнание Правил не освобождает от ответственности за их нарушение. Последнее слово в интерпретации Правил применительно к конкретному сообщению остается за Администрацией.

Наш форум создан для благожелательного общения, обсуждения и взаимопомощи. Все участники обсуждения имеют равные права и обязанности, несут равную ответственность за исполнение данных Правил и законодательства Российской Федерации.

Сообщения модератора, не относящиеся к модерации, носят частный характер и не являются точкой зрения администрации!

Участникам следует понимать, что оскорбление участников, разжигание флейма (обмен сообщениями в форумах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора) и провокации абсолютно недопустимы, что каждый участник находится на равном уровне со всеми остальными вне зависимости от количества сообщений и даты регистрации. Также следует иметь в виду, что за каждое Ваше сообщение Вы несете личную ответственность. Администрация форума имеет право предоставить Ваши личные данные или любую другую информацию о Вас в случае запроса правоохранительных органов или судебного решения.

Терминология:
Аккаунт - учётная запись пользователя на форуме.
Пользователь - пользователь сети internet, зарегистрированный в установленном порядке на форуме или просто просматривающий страницы форума в гостевом режиме.
Ник - псевдоним, под которым пользователь регистрируется на форуме.
Администрация форума - пользователи форума, являющиеся его авторами и владельцами. Последняя инстанция при решении любых возникающих вопросов.
Публичная часть форума - страницы форума, доступные для просмотра любому зарегистрированному пользователю.
Закрытая часть форума - страницы форума, которые доступны для просмотра только при наличии авторизованного доступа.
Правила форума - свод положений и рекомендаций, регулирующий деятельность пользователей на форуме. Правила устанавливаются администрацией форума. Правила дополняются или изменяются при возникновении необходимости, по решению администрации форума. Правила форума обязательны к исполнению, за исключением тех случаев, когда однозначно указан рекомендательный характер конкретного правила.

1. Регистрация.

1.1. Регистрация на форуме добровольна. Регистрируясь пользователь подтверждает, что полностью согласен с действующими правилами форума и их последующими изменениями. В случае несогласия с изменениями правил пользователь может поставить в известность любого администратора через приват, но это не отменяет обязательность выполнения правил. При регистрации необходимо указать существующий адрес электронной почты. Именно на него робот пришлёт Вам пароль при регистрации. Если Вы желаете сохранить приватность, то можете запретить публикацию вашего адреса электронной почты. Мы гарантируем конфиденциальность указанной Вами информации. Администрация оставляет за собой право использовать адреса электронной почты участников для рассылки объявлений общего характера, для рассылки спама Ваш адрес электронной почты использован не будет. От рассылок администрации Вы можете отказаться в своём профиле.
1.2. Выбирайте удобный и адекватный ник. Запрещенные ники: не допускаются ники, содержащие адреса сайтов, адреса электронной почты, оскорбления, неприличные, непристойные слова, их производные или намёки на них. Не рекомендуется использовать в никах транслит, В качестве ника нельзя использовать имена известных писателей, политиков, актёров, учёных и других известных людей, если это не ваше собственное имя. Не допускается использование идентичного ника или пародирование ника существующего пользователя.
1.3. Многократная регистрация. На форуме не допускается многократная регистрация, то есть заведение одним пользователем нескольких аккаунтов без предварительного согласования с администрацией. При возникновении подозрения на многократную регистрацию, Администрация форума проводит анализ регистрационных записей, по результатам которого может вынести решение об удалении лишних аккаунтов.

2. Размещение информации на форуме.

2.1. Предварительная фильтрация. На форуме отсутствует предварительная фильтрация сообщений, кроме случаев, когда она вводится отдельным пользователям, как санкция за нарушение ими Правил. Администрация форума не несёт ответственности за информацию, размещённую пользователями самостоятельно, однако пресекает случаи нарушения действующих правил с применением к нарушителям соответствующих мер.
2.2. Незнание закона страны, резидентом или не резидентом которой является посетитель форума, но на территории которой располагается форум, не является основание освобождения от ответственности при его нарушении. Перед размещением сообщения проверьте, не противоречит ли оно правилам форума и действующему законодательству. На форуме запрещена публикация информации противоречащей законодательству и правилам. Незнание правил или невнимательность при написании сообщений не освобождают от ответственности. Если вы не уверены в соответствии содержания сообщения правилам, обратитесь к любому Администратору, за помощью, вам обязательно помогут.
2.3. Публикация информации третьими лицами. Ответственность за информацию, размещённую из-под аккаунта пользователя, несёт только сам пользователь. Администрация рекомендует не допускать использования ваших учётных данных третьими лицами.
2.4. Аватара. В качестве аватары разрешается использовать любое изображение, не содержащее кровавых сцен, сцен насилия, порнографии, оскорбительных жестов или любой другой информации, вызывающей негативную реакцию у других пользователей. Запрещается использовать аватары, уже использующиеся другими участниками форума, а также содержащие в себе государственные символы или зарегистрированные товарные знаки без предварительного согласования.
2.5. Реклама. На форуме запрещено заниматься рекламой, кроме случаев, согласованных с Администрацией. Ею в разных обстоятельствах могут быть классифицированы разные действия.
2.6. Новые темы. Приветствуется создание интересных полезных тем, подразумевающих дискуссионный характер или практическую пользу.
2.7. Сознательность. Поощряется своевременное оповещение Администрации о нарушении правил форума через ссылку "Жалоба".
Условия создания новых тем и ответов на существующие темы
2.8. Создание тем:
2.8.1. Любой посетитель конференции имеет право создать тему, которая соответствует профилю форума и не является повторной по данному вопросу.
2.8.2. В заголовке обязательно указывайте название предмета, которого касается вопрос. Более подробно о правилах создания тем читайте в Правилах каждого конкретного форума.
2.8.3. Если вопрос касается тем нескольких форумов, достаточно задать свой вопрос только в одном из них.
2.8.4. При создании новой темы руководствуйтесь правилом: один вопрос - одна тема. Если есть несколько вопросов - создайте соответствующее количество тем.
2.8.5. Прежде, чем создать тему с вопросом, попытайтесь правильно сформулировать для себя свой вопрос.Пользуйтесь поиском и фильтром в форумах для нахождения ответов на вопросы. Если такая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.
2.8.6. Для выделения или постановки ударения на слово или фразу, используйте жирный шрифт или выделение цветом (кроме красного). Не используйте ЗАГЛАВНЫЕ буквы.

Условия удаления своих тем - если вы хотите удалить свою тему обращайтесь к администрации форума путем личных сообщений или по ссылке "сообщить модератору" с указанием причины удаления темы.

3. Правила хорошего тона.

3.1. Характер обсуждения. Запрещено оставлять в форумах сообщения, содержащие ненормативную, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую морально-этические нормы. Запрещено разжигание религиозной, национальной, идеологической, гендерной розни. В случае если Ваш оппонент не согласен с вашими высказываниями и считает их оскорбительными, Администрация принимает сторону того, в чей адрес были произнесены (по его личному мнению) оскорбления даже в косвенной форме. Данный пункт действителен для всего форума, в том числе для дневников, галерей, профилей, подписей и прочих дополнений форума.
3.2. Дискуссии. На форуме приветствуется следование правилам дискуссии. Пожалуйста ознакомьтесь с Приложением №1 к настоящим правилам.

4. Нарушения правил.

4.1. Перечисленные ниже деяния на форуме запрещены под любым видом. Их совершение привлечёт внимание модераторов и повлечёт применение адекватных мер с их стороны в виде различного рода санкций к виновному пользователю.
4.2. Флуд. Размещение бесполезных для форума сообщений. Таковыми могут являться очень короткие сообщения, засоряющие темы. Очень длинные сообщения, затрудняющие прочтение темы. Сообщения, содержащий в себе бессвязный текст, не несущие подобающей смысловой нагрузки. Размещение одинаковых тем в нескольких форумах. Размещение нескольких сообщений подряд, если хотя бы одно из них может быть классифицировано как флуд.
4.3. Флейм. Скандализм и склоки на форуме. Оскорбления в адрес другого пользователя или целой группы пользователей, даже завуалировано. Попытки вызвать негатив в свой адрес, адрес другого пользователя или группы пользователей. Хамство, сарказм, создание негатива на форуме, обсуждение личностных качеств собеседника.
4.4. Оффтоп. Сообщения, не соответствующие теме обсуждения и увлекающие обсуждение в сторону от темы.
4.5. Провокации. Разжигание розни между пользователями на почве различия вероисповеданий, расовой или национальной принадлежности, несогласия с точкой зрения пользователя в каком-либо вопросе. Провокации с целью разжечь новый конфликт или возобновить старый, эскалация конфликтов.
4.6. Провокации в адрес Администрации. Обсуждение действий Администрации вне отведённой для этого части форума. Обсуждение действий модераторов возможно в только в специальном разделе. Попытки разжигания скандала из-за каких-либо действий Администрации. Попытки при решении различных вопросов идти в обход существующих правил.
4.7. Избыточное цитирование. Приведение большого объёма цитат из других сообщений на форуме. Неоправданное приведение многоступенчатых цитат.
4.8. Несодержательные ответы. Сообщения призванные лишь поднять тему вверх в списке. Они будут расцениваться как нарушение правил форума.
4.9. Скрытая реклама - это привлечение внимания пользователей к другим ресурсам схожей с форумом тематики, вне рамок обсуждений.
Запрещены действия, попадающие под определение рекламы. Чаще всего это - размещение ссылок в публичной части форума, размещение информации о других ресурсах и намёки на них, рассылки через приват форума. Приветствуются ссылки, развивающие содержание темы, дополняющие текстовое содержание.
4.10. Ссылки. На форуме не рекомендуется оставлять ссылки на страницы других ресурсов. Исключения: находящаяся по ссылке информация по своей природе не может быть опубликована средствами форума; правилами раздела разрешено размещать определенные виды ссылок; размещение ссылки согласовано с Администрацией ресурса.
4.11. Вредительство. Намеренное удаление информации, представляющей интерес для форума. Причинение вреда уже находящейся на форуме информации, а так же самому форуму, базе данных, серверу или ПК пользователей форума, распространение вредоносного ПО. Саботаж деятельности идущих на форуме проектов. Пресекается моментально и жёстко с применением самых серьёзных санкций к вредителям.
4.12. Предоставление ложной информации в сообщениях или в общении с пользователями форума. Подтверждение ложной информации и попытки скрыть ложь свою или другого пользователя. Также влекут негативные последствия для уличённого в этом пользователя.

5. Модерация.

5.1. Модерация. Администрация форума следит за порядком и соблюдением пользователями правил форума. Администрация действует по-разному, исходя из каждой конкретной ситуации, в соответствии с имеющимися правилами.
5.2. Наказание. Администрация имеет право применять меры ответственности по отношению к пользователю в случае, если не вышел срок давности нарушения. Для всех нарушений правил срок давности составляет 60 дней.
5.3. Санкция. Наказание за нарушение правил неотвратимо. Никто не имеет каких-либо прерогатив и льготного положения. Администрация берёт на себя обязанность объяснить свои действия пользователю, не согласному с действиями администрации, в личном сообщении.
5.4. Система наказаний. На форуме действует ступенчатая система наказаний.
- Удаление сообщений, нарушающих правила, некорректного или провокационного материала;
- Приватное предупреждение (через личное сообщение);
- Публичное предупреждение;
- Предмодерация деятельности пользователя;
- Ограничение прав пользователя;
- Бан на определённый срок (ограничение доступа, перевод в режим чтения);
- Удаление пользователя (в исключительных случаях);
- Блокировка сети провайдера (в исключительных случаях);
Помните, что при блокировке сети Вашего провайдера, Вы лишите возможности оставлять отзывы на материалы не только себя, но и других потенциальных посетителей нашего сайта, работающих из сети Вашего провайдера.
Уровень ограничения или тип предупреждения выбирается модератором в зависимости от нарушенного пункта правил и наличия ранее вынесенных замечаний. Нарушение правил форума несколько раз подряд даёт возможность Администрации принимать решение о применении самых жёстких санкций к данному пользователю.
5.5. Обжалование действий Модераторов. Пользователь, будучи не согласным с решением Модератора, имеет право оспорить его решение обратившись к администрации форума. Если такому пользователю был закрыт доступ к форуму, он может отправить жалобу Администрации по электронной почте.
5.6. Администрация, рассмотрев жалобу, может прийти к различным решениям начиная от снятия с Модератора возложенных полномочий по причине некомпетентности или злоупотребления полномочиями, до ужесточения наказания пользователя по причине провокаций и выдвижения ложных обвинений. Хорошо всё взвешивайте, прежде чем идти на данный шаг.
5.7. Правила подфорумов. Ведущие имеют право создавать индивидуальные дополнительные правила для разделов, которые ведут. Перед публикацией эти правила проходят рассмотрение и утверждение Администрации, и являются такими же правилами, как и основные Правила Форума. Рекомендуется читать их, во избежание недоразумений. Без подписи Администрации данные дополнительные правила статуса правил не имеют.
5.8 Свобода администрации. Администрация оставляют за собой право игнорировать отдельные нарушения правил, по своему усмотрению. Администрация оставляет за собой право применять любые санкции, от редактирования сообщений вплоть до удаления аккаунта, к пользователю, если сочтет, что его действия идут в разрез с действующим законодательством или наносят вред форуму.

Также Администрация вправе удалять аккаунт (учетную запись) участника, не имеющего в конференции ни одного постинга. Удаление производится через 3 месяца отсутствия активности, а никнейм освобождается для регистрации другим пользователем.

Приложение 1. Рекомендации по ведению дискуссий.

Предмет дискуссии - факт, событие, спорный вопрос, любой интересующий объект.
Дискуссия - форма общения двух или большего числа пользователей, имеющая конечной целью установление истины относительно предмета дискуссии.
Спор - форма общения двух или более пользователей, имеющая конечной целью доказательство правоты одного из участников с помощью аргументов и доходчивого изложения своей позиции.
Склока - извращённая форма общения двух или более пользователей, имеющая конечной целью низведение или дискредитацию кого-либо из пользователей, или дискредитация какой-либо идеи.
Провокация - действие, последствием которого является появления негатива между двумя или большим количеством пользователей.
Также старайтесь не использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам.

На форуме существует сложившаяся культура общения и форум имеет свою историю. Каждый форумчанин может сделать свой вклад в жизнь и историю форума. Культура общения форума подразумевает позитивное отношение к другим жителям, если пользователь не побуждает к проявлению негатива. На форуме не приветствуются споры и склоки. Ниже приведены деяния, при которых процесс общения перестаёт быть дискуссией, трансформируясь во что-то иное. К каждому действию прилагается описание, демонстрирующее суть действия, но не являющиеся его определением. Пожалуйста, будьте взаимовежливы, корректны и самодостаточны! Постарайтесь ознакомится и избежать этого!

Деструктивное поведение на форуме:
1. Словоблудие. Применение риторических приёмов для выставления фактов в ином свете или попытки искажения фактов. Построение сложных словесных конструкций, с целью создания видимости верности или неверности какого-либо утверждения.
2. Подмена тезиса. Подмена тезиса в любой форме, или искажение ранее сказанных слов, своих или собеседника.
3. Целенаправленный уход от темы. Отвлечение разговора на что-либо, не относящееся к предмету разговора с целью прекращения дискуссии.
4. Обсуждение собеседника. Переход на личности. Попытки свести разговор к обсуждение собеседника или его отдельных качеств.
5. Провокационные вопросы. Использование провокационных вопросов, относящихся к собеседнику или его точке зрения, вместо приведения собственных аргументов.
6. Пустое отрицание. Отрицание точки зрения собеседника, для создания видимости несостоятельности его точки зрения. Апеллирование к авторитетным мнениям, чему бы то ни было, не являющемуся фактом относящемуся к делу.
7. Игнорирование слов собеседника. Игнорирование оппонента и(или) его утверждений с целью создания видимости их несостоятельности.
8. Разрыв дискуссии. Нежелание дискутировать (продолжать дискуссию), то о нём всегда можно СООБЩИТЬ в этически приемлемой форме. Даже истинную причину своего нежелания можно, при наличии некоторой смелости и честности, не скрывать.

Надеемся на взаимовыгодное, приносящее радость и удовлетворение общение!
С уважением, Администрация maymotors.ru!
Аватара пользователя
maymotor_alex
Администратор
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:37

Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron